Giornata 1
|
10 agosto, venerdì
|
Sparta – Veendam
|
|
2:1
|
|
Almere City – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
FC Oss – Den Bosch
|
|
2:1
|
|
Emmen – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
FC Eindhoven – MVV
|
|
2:3
|
|
Fortuna Sittard – AGOVV Apeldoorn
|
|
1:1
|
|
Telstar – Helmond Sport
|
|
1:2
|
|
De Graafschap – Excelsior
|
|
2:0
|
|
12 agosto, domenica
|
Volendam – Cambuur
|
|
1:2
|
|
|
|
Giornata 2
|
17 agosto, venerdì
|
Cambuur – Fortuna Sittard
|
|
2:0
|
|
Den Bosch – Sparta
|
|
1:2
|
|
AGOVV Apeldoorn – Telstar
|
|
1:2
|
|
Go Ahead Eagles – De Graafschap
|
|
2:2
|
|
Helmond Sport – Almere City
|
|
2:1
|
|
MVV – FC Oss
|
|
2:0
|
|
Dordrecht – Volendam
|
|
1:2
|
|
Excelsior – Emmen
|
|
2:0
|
|
20 agosto, lunedì
|
Veendam – FC Eindhoven
|
|
1:0
|
|
|
Giornata 3
|
24 agosto, venerdì
|
Veendam – MVV
|
|
0:2
|
|
Almere City – Volendam
|
|
1:3
|
|
FC Oss – Go Ahead Eagles
|
|
1:4
|
|
FC Eindhoven – Cambuur
|
|
2:1
|
|
Fortuna Sittard – Emmen
|
|
3:1
|
|
Telstar – Excelsior
|
|
1:0
|
|
De Graafschap – Helmond Sport
|
|
2:5
|
|
Sparta – AGOVV Apeldoorn
|
|
1:1
|
|
27 agosto, lunedì
|
Den Bosch – Dordrecht
|
|
2:4
|
|
|
|
Giornata 4
|
31 agosto, venerdì
|
Almere City – FC Oss
|
|
2:3
|
|
AGOVV Apeldoorn – De Graafschap
|
|
2:1
|
|
Emmen – Sparta
|
|
0:0
|
|
Helmond Sport – Den Bosch
|
|
2:0
|
|
MVV – Telstar
|
|
0:0
|
|
Volendam – FC Eindhoven
|
|
4:1
|
|
Dordrecht – Veendam
|
|
2:1
|
|
Go Ahead Eagles – Cambuur
|
|
1:1
|
|
3 settembre, lunedì
|
Excelsior – Fortuna Sittard
|
|
3:0
|
|
|
Giornata 5
|
14 settembre, venerdì
|
Cambuur – Almere City
|
|
5:2
|
|
Den Bosch – Excelsior
|
|
3:0
|
|
Veendam – AGOVV Apeldoorn
|
|
2:0
|
|
FC Oss – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
FC Eindhoven – Helmond Sport
|
|
3:4
|
|
Fortuna Sittard – Volendam
|
|
1:0
|
|
De Graafschap – MVV
|
|
1:1
|
|
16 settembre, domenica
|
Sparta – Go Ahead Eagles
|
|
3:0
|
|
17 settembre, lunedì
|
Telstar – Emmen
|
|
0:0
|
|
|
|
Giornata 6
|
21 settembre, venerdì
|
Almere City – De Graafschap
|
|
1:0
|
|
AGOVV Apeldoorn – MVV
|
|
2:3
|
|
Emmen – Veendam
|
|
2:1
|
|
Go Ahead Eagles – Den Bosch
|
|
3:0
|
|
Volendam – FC Oss
|
|
3:1
|
|
Dordrecht – Telstar
|
|
3:2
|
|
Excelsior – FC Eindhoven
|
|
1:1
|
|
Helmond Sport – Fortuna Sittard
|
|
1:1
|
|
Cambuur – Sparta
|
|
3:2
|
|
|
Giornata 7
|
28 settembre, venerdì
|
Den Bosch – Emmen
|
|
0:3
|
|
Veendam – Cambuur
|
|
0:3
|
|
FC Oss – AGOVV Apeldoorn
|
|
0:2
|
|
FC Eindhoven – De Graafschap
|
|
0:2
|
|
Sparta – Almere City
|
|
4:3
|
|
Fortuna Sittard – Go Ahead Eagles
|
|
2:0
|
|
30 settembre, domenica
|
Telstar – Volendam
|
|
0:3
|
|
MVV – Excelsior
|
|
4:2
|
|
1 ottobre, lunedì
|
Helmond Sport – Dordrecht
|
|
0:3
|
|
|
|
Giornata 8
|
5 ottobre, venerdì
|
Cambuur – Dordrecht
|
|
2:1
|
|
Almere City – Fortuna Sittard
|
|
0:2
|
|
AGOVV Apeldoorn – Den Bosch
|
|
0:5
|
|
Go Ahead Eagles – Telstar
|
|
2:1
|
|
FC Eindhoven – FC Oss
|
|
4:1
|
|
Volendam – Veendam
|
|
0:2
|
|
De Graafschap – Sparta
|
|
1:1
|
|
Excelsior – Helmond Sport
|
|
2:2
|
|
Emmen – MVV
|
|
0:3
|
|
|
Giornata 9
|
19 ottobre, venerdì
|
Den Bosch – Cambuur
|
|
2:1
|
|
Veendam – De Graafschap
|
|
2:3
|
|
AGOVV Apeldoorn – Emmen
|
|
6:1
|
|
FC Oss – Fortuna Sittard
|
|
0:3
|
|
MVV – Almere City
|
|
2:1
|
|
Telstar – FC Eindhoven
|
|
3:1
|
|
Dordrecht – Excelsior
|
|
3:3
|
|
Helmond Sport – Go Ahead Eagles
|
|
2:2
|
|
22 ottobre, lunedì
|
Sparta – Volendam
|
|
2:1
|
|
|
|
Giornata 10
|
26 ottobre, venerdì
|
Emmen – Helmond Sport
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – Dordrecht
|
|
0:2
|
|
FC Eindhoven – Sparta
|
|
3:0
|
|
Fortuna Sittard – Telstar
|
|
2:0
|
|
De Graafschap – FC Oss
|
|
1:1
|
|
Excelsior – AGOVV Apeldoorn
|
|
0:0
|
|
Cambuur – MVV
|
|
1:3
|
|
28 ottobre, domenica
|
Volendam – Den Bosch
|
|
1:2
|
|
29 ottobre, lunedì
|
Almere City – Veendam
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 11
|
2 novembre, venerdì
|
AGOVV Apeldoorn – Volendam
|
|
0:4
|
|
FC Oss – Veendam
|
|
2:3
|
|
Emmen – De Graafschap
|
|
1:3
|
|
Helmond Sport – Cambuur
|
|
3:1
|
|
Telstar – Almere City
|
|
1:2
|
|
Dordrecht – FC Eindhoven
|
|
3:0
|
|
Excelsior – Go Ahead Eagles
|
|
1:6
|
|
4 novembre, domenica
|
Den Bosch – Fortuna Sittard
|
|
1:0
|
|
5 novembre, lunedì
|
MVV – Sparta
|
|
0:1
|
|
|
|
Giornata 12
|
9 novembre, venerdì
|
Cambuur – AGOVV Apeldoorn
|
|
0:0
|
|
Veendam – Fortuna Sittard
|
|
1:3
|
|
Almere City – Emmen
|
|
1:0
|
|
FC Oss – Telstar
|
|
1:0
|
|
FC Eindhoven – Go Ahead Eagles
|
|
1:4
|
|
MVV – Den Bosch
|
|
4:0
|
|
De Graafschap – Dordrecht
|
|
3:4
|
|
Sparta – Helmond Sport
|
|
2:0
|
|
11 novembre, domenica
|
Volendam – Excelsior
|
|
3:1
|
|
|
Giornata 13
|
16 novembre, venerdì
|
Emmen – FC Eindhoven
|
|
2:2
|
|
Helmond Sport – Volendam
|
|
2:0
|
|
Fortuna Sittard – Sparta
|
|
1:3
|
|
Telstar – Veendam
|
|
0:0
|
|
Dordrecht – MVV
|
|
3:3
|
|
Excelsior – FC Oss
|
|
1:3
|
|
Den Bosch – Almere City
|
|
0:2
|
|
Go Ahead Eagles – AGOVV Apeldoorn
|
|
2:2
|
|
19 novembre, lunedì
|
Cambuur – De Graafschap
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 14
|
23 novembre, venerdì
|
Den Bosch – Telstar
|
|
0:1
|
|
Veendam – Excelsior
|
|
3:2
|
|
AGOVV Apeldoorn – Helmond Sport
|
|
1:2
|
|
FC Eindhoven – Almere City
|
|
1:2
|
|
Volendam – Emmen
|
|
3:2
|
|
De Graafschap – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
MVV – Go Ahead Eagles
|
|
3:3
|
|
25 novembre, domenica
|
Sparta – Dordrecht
|
|
3:0
|
|
26 novembre, lunedì
|
FC Oss – Cambuur
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 15
|
30 novembre, venerdì
|
Cambuur – Telstar
|
|
3:2
|
|
Veendam – Den Bosch
|
|
0:3
|
|
Almere City – Excelsior
|
|
2:1
|
|
Go Ahead Eagles – Emmen
|
|
2:1
|
|
Fortuna Sittard – FC Eindhoven
|
|
1:1
|
|
Helmond Sport – MVV
|
|
1:1
|
|
2 dicembre, domenica
|
Sparta – FC Oss
|
|
5:1
|
|
Volendam – De Graafschap
|
|
0:1
|
|
3 dicembre, lunedì
|
Dordrecht – AGOVV Apeldoorn
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 16
|
7 dicembre, venerdì
|
AGOVV Apeldoorn – Almere City
|
|
4:0
|
|
Helmond Sport – FC Oss
|
|
3:3
|
|
Telstar – De Graafschap
|
|
0:0
|
|
Dordrecht – Fortuna Sittard
|
|
0:1
|
|
Excelsior – Sparta
|
|
2:1
|
|
4 febbraio, lunedì
|
Go Ahead Eagles – Veendam
|
|
1:1
|
|
Den Bosch – FC Eindhoven
|
|
3:1
|
|
MVV – Volendam
|
|
3:4
|
|
22 aprile, lunedì
|
Emmen – Cambuur
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 17
|
14 dicembre, venerdì
|
Cambuur – Excelsior
|
|
3:2
|
|
Veendam – Helmond Sport
|
|
3:1
|
|
Almere City – Dordrecht
|
|
2:3
|
|
FC Oss – Emmen
|
|
2:2
|
|
FC Eindhoven – AGOVV Apeldoorn
|
|
1:6
|
|
Sparta – Telstar
|
|
3:3
|
|
Fortuna Sittard – MVV
|
|
1:2
|
|
16 dicembre, domenica
|
Volendam – Go Ahead Eagles
|
|
4:3
|
|
17 dicembre, lunedì
|
De Graafschap – Den Bosch
|
|
3:0
|
|
|
|
Giornata 18
|
21 dicembre, venerdì
|
Cambuur – Volendam
|
|
2:2
|
|
Veendam – Sparta
|
|
2:1
|
|
AGOVV Apeldoorn – Fortuna Sittard
|
|
0:2
|
|
Excelsior – De Graafschap
|
|
1:3
|
|
Go Ahead Eagles – Almere City
|
|
2:2
|
|
Helmond Sport – Telstar
|
|
1:0
|
|
Dordrecht – Emmen
|
|
0:0
|
|
MVV – FC Eindhoven
|
|
3:2
|
|
23 dicembre, domenica
|
Den Bosch – FC Oss
|
|
1:2
|
|
|
|
Giornata 20
|
25 gennaio, venerdì
|
Excelsior – Telstar
|
|
0:0
|
|
AGOVV Apeldoorn – Sparta
|
|
-:-
|
|
28 gennaio, lunedì
|
Volendam – Almere City
|
|
2:1
|
|
18 febbraio, lunedì
|
Emmen – Fortuna Sittard
|
|
3:2
|
|
Go Ahead Eagles – FC Oss
|
|
2:2
|
|
MVV – Veendam
|
|
2:0
|
|
Dordrecht – Den Bosch
|
|
1:2
|
|
Cambuur – FC Eindhoven
|
|
1:0
|
|
Helmond Sport – De Graafschap
|
|
2:2
|
|
|
Giornata 21
|
1 febbraio, venerdì
|
FC Eindhoven – Excelsior
|
|
1:1
|
|
MVV – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
De Graafschap – Almere City
|
|
5:1
|
|
Veendam – Emmen
|
|
1:1
|
|
Den Bosch – Go Ahead Eagles
|
|
2:1
|
|
FC Oss – Volendam
|
|
2:2
|
|
Telstar – Dordrecht
|
|
2:0
|
|
Fortuna Sittard – Helmond Sport
|
|
1:1
|
|
3 febbraio, domenica
|
Sparta – Cambuur
|
|
1:0
|
|
|
|
Giornata 22
|
8 febbraio, venerdì
|
Excelsior – MVV
|
|
1:2
|
|
De Graafschap – FC Eindhoven
|
|
2:2
|
|
Emmen – Den Bosch
|
|
1:2
|
|
Almere City – Sparta
|
|
0:3
|
|
Go Ahead Eagles – Fortuna Sittard
|
|
4:1
|
|
Dordrecht – Helmond Sport
|
|
2:4
|
|
10 febbraio, domenica
|
Volendam – Telstar
|
|
6:2
|
|
11 febbraio, lunedì
|
AGOVV Apeldoorn – FC Oss
|
|
-:-
|
|
4 marzo, lunedì
|
Cambuur – Veendam
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 23
|
15 febbraio, venerdì
|
Veendam – Almere City
|
|
1:1
|
|
Sparta – FC Eindhoven
|
|
6:1
|
|
Helmond Sport – Emmen
|
|
4:2
|
|
Dordrecht – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
Telstar – Fortuna Sittard
|
|
2:0
|
|
AGOVV Apeldoorn – Excelsior
|
|
-:-
|
|
FC Oss – De Graafschap
|
|
0:2
|
|
MVV – Cambuur
|
|
1:2
|
|
4 marzo, lunedì
|
Den Bosch – Volendam
|
|
1:1
|
|
|
|
Giornata 24
|
22 febbraio, venerdì
|
Almere City – MVV
|
|
3:1
|
|
Emmen – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
Cambuur – Den Bosch
|
|
0:0
|
|
Fortuna Sittard – FC Oss
|
|
0:1
|
|
De Graafschap – Veendam
|
|
1:1
|
|
Excelsior – Dordrecht
|
|
2:2
|
|
FC Eindhoven – Telstar
|
|
0:2
|
|
Go Ahead Eagles – Helmond Sport
|
|
2:1
|
|
Volendam – Sparta
|
|
1:4
|
|
|
|
Giornata 26
|
8 marzo, venerdì
|
Den Bosch – Veendam
|
|
4:1
|
|
AGOVV Apeldoorn – Dordrecht
|
|
-:-
|
|
FC Oss – Sparta
|
|
1:1
|
|
Emmen – Go Ahead Eagles
|
|
2:0
|
|
FC Eindhoven – Fortuna Sittard
|
|
0:3
|
|
MVV – Helmond Sport
|
|
2:3
|
|
Telstar – Cambuur
|
|
1:1
|
|
Excelsior – Almere City
|
|
5:0
|
|
De Graafschap – Volendam
|
|
0:2
|
|
|
Giornata 27
|
15 marzo, venerdì
|
Cambuur – Helmond Sport
|
|
2:0
|
|
Veendam – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Almere City – Telstar
|
|
3:1
|
|
FC Eindhoven – Dordrecht
|
|
1:5
|
|
Fortuna Sittard – Den Bosch
|
|
0:0
|
|
Volendam – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
De Graafschap – Emmen
|
|
4:1
|
|
Sparta – MVV
|
|
0:1
|
|
18 marzo, lunedì
|
Go Ahead Eagles – Excelsior
|
|
4:1
|
|
|
|
Giornata 28
|
29 marzo, venerdì
|
Almere City – Cambuur
|
|
2:1
|
|
AGOVV Apeldoorn – Veendam
|
|
-:-
|
|
Emmen – Telstar
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – Sparta
|
|
3:2
|
|
Helmond Sport – FC Eindhoven
|
|
2:1
|
|
Volendam – Fortuna Sittard
|
|
3:2
|
|
Dordrecht – FC Oss
|
|
0:1
|
|
Excelsior – Den Bosch
|
|
1:1
|
|
MVV – De Graafschap
|
|
2:2
|
|
|
Giornata 29
|
1 aprile, lunedì
|
Den Bosch – Helmond Sport
|
|
1:2
|
|
Veendam – Dordrecht
|
|
-:-
|
|
FC Oss – Almere City
|
|
3:2
|
|
FC Eindhoven – Volendam
|
|
0:2
|
|
De Graafschap – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
Telstar – MVV
|
|
1:2
|
|
Fortuna Sittard – Excelsior
|
|
4:2
|
|
Sparta – Emmen
|
|
0:1
|
|
Cambuur – Go Ahead Eagles
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 30
|
5 aprile, venerdì
|
Cambuur – FC Oss
|
|
4:1
|
|
Almere City – FC Eindhoven
|
|
3:2
|
|
Emmen – Volendam
|
|
0:2
|
|
Helmond Sport – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
Fortuna Sittard – De Graafschap
|
|
1:0
|
|
Telstar – Den Bosch
|
|
1:1
|
|
Dordrecht – Sparta
|
|
1:2
|
|
Go Ahead Eagles – MVV
|
|
0:0
|
|
8 aprile, lunedì
|
Excelsior – Veendam
|
|
-:-
|
|
|
Giornata 31
|
12 aprile, venerdì
|
MVV – Dordrecht
|
|
2:5
|
|
Veendam – Telstar
|
|
-:-
|
|
AGOVV Apeldoorn – Go Ahead Eagles
|
|
-:-
|
|
FC Oss – Excelsior
|
|
2:0
|
|
FC Eindhoven – Emmen
|
|
4:1
|
|
Sparta – Fortuna Sittard
|
|
0:0
|
|
Volendam – Helmond Sport
|
|
3:0
|
|
14 aprile, domenica
|
De Graafschap – Cambuur
|
|
1:2
|
|
15 aprile, lunedì
|
Almere City – Den Bosch
|
|
1:5
|
|
|
|
Giornata 32
|
19 aprile, venerdì
|
Den Bosch – MVV
|
|
1:2
|
|
AGOVV Apeldoorn – Cambuur
|
|
-:-
|
|
Emmen – Almere City
|
|
3:0
|
|
Go Ahead Eagles – FC Eindhoven
|
|
0:0
|
|
Fortuna Sittard – Veendam
|
|
-:-
|
|
Telstar – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Dordrecht – De Graafschap
|
|
2:1
|
|
Excelsior – Volendam
|
|
1:3
|
|
Helmond Sport – Sparta
|
|
1:1
|
|
|
Giornata 33
|
26 aprile, venerdì
|
Veendam – Go Ahead Eagles
|
|
-:-
|
|
Almere City – AGOVV Apeldoorn
|
|
-:-
|
|
FC Oss – Helmond Sport
|
|
1:2
|
|
FC Eindhoven – Den Bosch
|
|
3:1
|
|
Fortuna Sittard – Dordrecht
|
|
3:1
|
|
De Graafschap – Telstar
|
|
2:0
|
|
Sparta – Excelsior
|
|
1:1
|
|
Volendam – MVV
|
|
2:1
|
|
Cambuur – Emmen
|
|
4:0
|
|
|
|
Giornata 34
|
3 maggio, venerdì
|
Den Bosch – De Graafschap
|
|
1:4
|
|
AGOVV Apeldoorn – FC Eindhoven
|
|
-:-
|
|
Emmen – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Helmond Sport – Veendam
|
|
-:-
|
|
MVV – Fortuna Sittard
|
|
0:0
|
|
Telstar – Sparta
|
|
0:3
|
|
Dordrecht – Almere City
|
|
3:1
|
|
Excelsior – Cambuur
|
|
0:2
|
|
Go Ahead Eagles – Volendam
|
|
3:1
|
|
|